Start-Up: Liste des entrepreneurs ICC sélectionnés

Dans le cadre du projet européen d’appui au secteur de la culture au Burundi, Pasacc-Bu financé par l’union européenne au Burundi et cofinancé par Africalia, la MDE Maison de l’entrepreneur d’Adisco a lancé un appel à candidatures pour sélectionner des candidats entrepreneurs débutants dans le domaine des Industries Culturelles et Créatives, pour les appuyer à démarrer leurs entreprises.

Nous sommes très heureux de partager la liste des entrepreneurs culturels et créatifs sélectionnés pour bénéficier de cet accompagnement technique, managérial et financier pour démarrer leurs entreprises, créer plus de richesse et plus d’emplois.

  1. CIMPAYE Philbert  » Dj-Philbyte « 

Nom de l’entreprise: Buja Vibes Production

Filière: Musique,Arts de la scène,Arts visuels

2. NDIHOKUBWAYO Astère

Nom de l’entreprise: GIHUGU Reflet Culturel du Burundi

Filière: Tourisme culturel, artisanat d’art

3. MWIZERO Delly Kélia

Nom de l’entreprise: LUSH Beauty Studio

Filière: Maquillage professionnel et artistique

4. MUGISHA Linca Lyca

Nom de l’entreprise: Grow Up Academy

Filière: Musique, Design, Cinéma, Art de la scene, Mode, Arts visuels

5. SINDAYIKENGERA Rodrigue

Nom de l’entreprise: Office of Architect and Design Company (OADC)

Filière: Design, Architecture

6. BONIYUJA Guy César

Nom de l’entreprise: BRAINIAK S.U.

Filière: Musique, Design, Cinéma, Art de la scene, Mode, Arts visuels, architecture

7. IRAKOZE Délicia

Nom de l’entreprise: Délicia bags design company

Filière: Design, Mode

8. AKIMANA Carmelle

Nom de l’entreprise: Yummy planet

Filière: Arts Culinaire

Nos vives félicitations aux dix-huit entrepreneurs sélectionnés

9. NYAMWERU Anicet

Nom de l’entreprise: Rukinzo Mob Studio

Filière: Musique

10. NGOY LUSUNGU Serge

Nom de l’entreprise: Label SLAMUSIC

Filière: Musique

11. RUFYIRI Guevara

Nom de l’entreprise: Burundian Succes

Filière: Mode, Arts visuels

12. NDIMURUKUNDO Solange

Nom de l’entreprise: Atelier Dushigikirane

Filière: Design et Mode

13. NZEYIMANA Pacifique

Nom de l’entreprise: Coopérative Transversale des Jeunes Entrepreneurs Engagés

Filière: Design,Mode,tourisme culturel

14. Simon Carmel NTWARI

Nom de l’entreprise: Urundi Space

Filière: Design, Mode et Arts visuels

15. Marielle ADUHE

Nom de l’entreprise: Maboko Gihumbi Agency

Filière: Musiques, art de la scène

16. NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie

Nom de l’entreprise: N/A

Filière: Design, Vidéographie

17. ITERITEKA Keyna

Nom de l’entreprise: N/A

Filière: Musique et mode

18. NDAYIZEYE Ezéchiel

Nom de l’entreprise: That’s my Africa

Filière: Art de la scène, Art visuel, Edition (littérature : livre), Design, Mode

Nous sommes heureux de vous présenter la liste des 5 boursiers sélectionnés pour participer au festival Visa For Music qui se tiendra …

Date de lancement : 22 Octobre 2022 | Date de clôture : 22 Novembre 2022 Le Projet Européen d’Appui au Secteur de la Culture …

Date de lancement : 18 Octobre 2022 | Date de clôture : 17 Novembre 2022 Le Projet Européen d’Appui au Secteur de la Culture …

Rejoignez-nous

Abonnez-vous à notre liste de diffusion et obtenez une surprise spéciale

Restez en contact

Remplissez vos coordonnées et nous vous contacterons